EXHIBITION OF STUDENT 学生・同窓生参加展覧会・イベント


「はこにわ」展(卒業生・新島加奈さん参加)

 

会場 :アートコンプレックスセンター act5

  (JR総武線「信濃町」駅より徒歩7分、または 地下鉄丸ノ内線「四谷三丁目」駅より徒歩7分)

期間 :2017年  12月5日(火)~10日(日)

時間 : 11:00~20:00(最終日18:00まで)

 

12月19日(土) 13:00〜14:00

「縄文の宴のライブ」


「ふわりどうぶつ」展

(卒業生・やはぎみやさん参加)

 

会場 :自由帳ギャラリー

    東京都杉並区高円寺2丁目18

期間 :2017年 11月14日(火) ~ 19日(日)

時間 : 12:00~19:30(最終日19:00まで)

 


終了した展示・イベント


第3回「講師混同展 ー劇場ー」(イラストレーション領域講師陣)

 

「作家志望の卒業生を応援しよう」との趣旨で始まった「講師混同展」も、第三回を迎えることが決まりました。

第二回に引き続き混合技法講座「箱舟派」よりゲスト作家をお迎えして、イラストレーション領域の講師、在校生、卒業生の作品が並びます。

今回は、ギャラリー オル・テール様の協賛により、会場を提供していただきます。

 

会場:ギャラリー オル・テール

会期:10月19日(木)、20日(金)、21日(土)、26日(木)、27日(金)、28日(土)、11月2日(木)、4日(土)

open:13:00〜19:00(最終日17:00まで)

   


ARTs*LABo あお展(卒業生・蒼山ぼちさん参加)

 

会場 : ART FORUM One's 自由が丘

期間 :2017年 9月8日(金) ~ 12日(火)

時間 : 13:00~19:00

 

A41枚とATC2枚で参加いたします。


第2回iinoproject26 グループ展企画

「三重から来た4人展」

(在校生・高橋瑞希(しそ)さん参加)

 

会期:2017年8月21(月)~8月26日(土)

時間:11:00~18:00  最終日17:00まで

会場:銀座第7ビルギャラリー

東京都中央区銀座7丁目10ー16

03-6228-5776


「ANIMAL PLANET2017」展

(卒業生・石井麻里奈さん参加)

 

会期:8月30(水)~9月3日(日)

時間:11:00~20:00  最終日17:00まで

会場:アートコンプレックスセンター


第二回講師混同展「ブックカバー」展

 

作家志望の同窓生と講師、ゲスト作家(混合技法講座・箱舟派)の作品の合同展示です。

会期:2017年6月1日(木)〜6日(火)

時間:12:00〜20:00(水曜定休、最終日は18:00まで)

会場:ドラードギャラリー(早稲田)

   162‐0041 新宿区早稲田鶴巻町517 ドラード早稲田103


2016年度 宝塚大学東京メディア芸術学部 卒業・修了制作展

 

2016年度 宝塚大学東京メディア芸術学部 卒業・修了制作展が開催されました。

 

会期:2017年3月11日(土)・12日(日)

時間:10:00~17:00

会場:宝塚大学東京新宿キャンパス


デザイン:菊入百合子


「デザインフェスタ44」 に参加しました

 

会期:2016年11月26日(土)〜27日(日)

開場時間:11:00〜19:00

会場:東京ビッグサイト西館

ブース:A-5,A-6

 

宝塚大学新宿キャンパス東京メディア芸術学部イラストレーション領域の有志学生10名、同窓生9名、教員2名の計21名が出品します。この領域の特徴でもあるアナログ表現ならではの「夢」と「感動」をお届けします。

 

作品について

「萬百貨店」

百貨店がテーマ。自分の思い思いの店舗をプロデュースし、正方形の中に表現しました。


「鏡の国のアリス達」

 

講師、院生、同窓生などの「アリス」作品の展示です。

新宿西口と東口をつなぐ大ガードでの展示ですので、24時間ご覧頂けます。

 

会期:2016年10月28日(金)〜11月24日(木)

会場:ギャラリーオーガード“みるっく”


少年エキシビット8 さよならジュピター

 

同窓生・松波惇さん参加

会場:アートコンプレックスセンター

   東京都新宿区大京町12−9

会期:2015年10月25日(火)~10月30日(日)

時間:11:00~20:00(最終日は18:00まで)

入場料:無料

 

 

「少年」をモチーフとした絵画・立体の公募グループ展です。 

少年というキーワードでその世界を表現する作家同士で展覧会を開催し、お客様と世界観を共有できればと考えています。


第一回講師混同展「鏡の国のアリス達」

 

作家志望の同窓生と講師の作品の合同展示です。

会期:2016年10月14日(金)〜21日(金)

時間:12:00〜20:00(水曜定休、最終日は18:00まで)

会場:ドラードギャラリー(早稲田)

   162‐0041 新宿区早稲田鶴巻町517 ドラード早稲田103



赤VS青展

 

在校生・高橋瑞希さん、金優蘭さん参加

会期:9月11日(日)〜9月13日(火)

時間:11:00〜18:00

会場:gallery ZAVA

   渋谷区東3−16−9 中村ビル1階

 

グループ創造サークルが主体の展覧会です。

色んな大学の学生が集まっての合同展覧会です。

赤と青のコントラストを、是非ご高覧ください。

 

宝塚大学新宿キャンパスグループ創造サークル


ハタチノヒカリ展

 

在校生・高橋瑞希さん参加

会期:8月24日(水)~8月29日(月)

時間:11:00~20:00 最終日17:00

会場:Gallery Irie Yawd(原宿)

 

三重県立飯野高等学校で3年間共に競い合った日々を超え、まるで宝石のように輝き始めた彼女達の”光”

このたび東京での初のグループ展となります。是非ご高覧くださいますようご案内申し上げます。


"Alchemia intra Viridis  ~緑の中の錬金術~"夢島スイミニ個展

 

同窓生・夢島スイさんによる個展

会期:7月16日(土)〜8月11日(木)

   営業日:木、金、土、日

   営業時間:14:00〜20:00

会場:LECURIO(高円寺・入場無料)

 


ARTs*LABo あお展2016

 

同窓生・蒼山ぼちさん参加グループ展

会期:6月16日(木) ~ 20日(月)

時間:13:00~19:00

※初日は16:00スタート・最終日は17:00まで

交流会:6月19日(日)

会場:ART FORUM One'(自由が丘)

 

 

DMイラスト・デザイン/ わか


コミティア116

 

会期;5月5日(木・祝)

時間:11:00~16:00

会場:東京ビッグサイト 東展示棟 4・5・6ホール

在学生・飯野将さん参加


JFW INTERNATIONAL FASHION FAIR

 

会期;4月26日(火)〜28日(木)

時間:10:00~18:00 (最終日は17:00まで)

会場:東京ビッグサイト 西展示棟 3・4ホール

同窓生・坂本麗名さんのご実家「坂本デニム株式会社」として参加


幻想退廃症候群-gensotaihai syndrome-展5

 

会期:4月25日(月)~4月30日(土)

時間:12:00-20:00(最終日19:00まで)

会場:銀座モダンアート 同窓生・皧餡 かおるさん参加


宝塚大学 東京メディア・コンテンツ学部 2016年卒業制作展

 

 

会場:宝塚大学 東京新宿キャンパス

会期:2016年2月20日(土)~21日(日)

   10:00~17:00 入場無料

レセプションパーティー:2月20日(土)18:00より

 

 


第一回・夢島スイ個展

 

会場:スパンアートギャラリー

   中央区銀座2−2−18 西欧ビル1階

会期:2016年2月6日(土)〜11日(木)

時間:11:00〜19:00(最終日17:00まで)

 


イラストレーション領域外部卒業作品展「彩能sainou」

 

イラストレーション領域4年生有志による卒業制作展が開かれます。

 

会場:デザインフェスタギャラリー EAST201,202(原宿)

会期:1月23日(土)~25日(月)

   11:00~20:00(最終日は18:30までです)

 

2月にも大学内で全領域の卒業制作展があります。


 ACTアート大賞展2016

 

会場:The Artcomplex Center of Tokyo

   東京都新宿区大京町12-9 2階、地下1階Hall

   tel/fax 03-3341-3253

 

会期:2016年1月5日(火)~9日(土)

    11:00-20:00 最終日は18:00まで 入場無料

   受賞者発表式 2016年1月9日(土)16:00-17:00

   ※受賞者発表式後、歓談のお時間として17:00-18:00までお時間を設けます。

 

同窓生の松波惇さん参加


きせきの箱庭展

 

会場:アビエタージュ

   東京都渋谷区千駄ヶ谷5丁目32‐6 大西ビル3階

会期:2015年12月1日〜 12月末日(営業日)

   月〜土曜日 13:30 - 23:30 

   日曜日 13:30 - 21:0 

   水曜日休日


同窓生の夢島スイさん参加

 


 第五回 創作表現者展

 

会場:ドラードギャラリー

   新宿区早稲田鶴巻町517-103

会期:2015年12月19日(土)~26日 (土)

   全日12時~20時  水曜定休

 

同窓生の松波惇さん参加


淫嬢展

 

会場:アモーレ銀座ギャラリー

   〒104-0061 東京都中央区 銀座1丁目9−8

会期:12月14日(月)〜20日(日)

   10:00〜19:00

   初日16:00から

   最終日17:00まで

 

同窓生のMIZさん参加


*Relaccriminals*

 

会場:live at 高円寺ペンギンハウス

   〒166-0002 東京都杉並区高円寺北3-24-8 みすずビルB1

   http://penguinhouse.net/

日時:11月29日(日)

開場:18:00 

開演:18:30 

Charge :¥1.800+1d

出演:MARIE  19:20〜20:00

篠田健 (Key)

Toru Hosono (B)

森航 (Dr)

田辺康平 (Gt)

MARIE (vo)

 

同窓生のMARIEさんが歌手として出演します


デザインフェスタ42

 

「さかさま地球」蒼山ぼち(4年)さん参加

 

期間:2015年11月21日(土)〜22日(日)

会場:東京ビッグサイト   

ブースナンバー:A-125


GIRLY ART FAIR 


会場:The Artcomplex Center of Tokyo

東京都新宿区大京町12-9 B1F artcomplexhall

会期:2015年10月22日(木)〜10月25日(日) 

   11:00 - 20:00 ※最終日は17:00まで

[Reception Party] 10月24日(土)18:00-20:00

出展者:

Art Lab TOKYO (小野田拓真、近藤智美、三杉レンジ)、武井裕之(モデル 福田もか)、The Artcomplex Center of Tokyo(sioux、ベロニカ都登)、Satelites ART LAB.(井口真吾、岩本有未)、☆Sei Violette★ 、takuchi 、もんちほし 、愛あむ 、一花 めめ 、色葉みのる 、かきぬまななこ 、北村英理 、黒雪ブルーミングアーツ、taro 、N.chisato 、Hossy☆ 、MIZ 、MIRI 、やちだけい、結城 錘 、吉田真百合 、吉 八太郎 、Ryoko K’s Art  

 

同窓生のN.chisatoさん、MIZさん参加

 

追記

※参加予定だったMIZさんは、残念ですが参加をとりやめました。


『新城企画』

 

会場:live at 高円寺ペンギンハウス

   〒166-0002 東京都杉並区高円寺北3-24-8 みすずビルB1

   http://penguinhouse.net/

日時:10月25日(日)

開場:18:30 開演:19:00

Charge :¥1.800+1d

出演:MARIE 19:00~19:40

   おそい手 19:50~20:30

   新城ヒデキ&トラブルメーカーズ 20:40~21:20

 

同窓生のMARIEさんが歌手として出演します


少年エキシビットⅥ ダイヤモンド旅行記

 

会場:アートコンプレックスセンター

   東京都新宿区大京町12−9

会期:前半 2015年7月21日(火)~7月26日(日)

時間:11:00~20:00(最終日は18:00まで)

入場料:無料

参加作家:松波惇さん(同窓生)

 

「少年」をモチーフとした絵画・立体の公募グループ展です。 

少年というキーワードでその世界を表現する作家同士で展覧会を開催し、お客様と世界観を共有できればと考えています。

 


DoDoDoDollCircus

 

会場:高円寺Amanojaku

会期:2015年7月11日〜20日(13日休)

時間:14:00〜20:00

参加作家:夢島スイさん(同窓生) 他


雨とアートと音楽と 江ノ上沙記さん参加

 

会場:ギャラリーカフェバー縁縁(麻布十番)

会期:6月3日(水)〜15日(月)

時間:水~日/12:00~23:00(L.O.22:30)

   月曜日/12:00~21:00(L.O.20:30)

   火曜定休日

参加作家:UGYAU [イラスト]、小林辰平 [アクリル画]、Saki Enokami [消しごむハンコイラスト]、佐藤周作 [墨色アクリル/動物墨絵師]、ズンマチャンゴ [ペイント傘]、ヤマダ・ユーコ [傘/アニメーション作家]、りょうちん [影絵アート]

 

◆6月7日(日) 江ノ上沙記さんによるワークショップ

15:00~16:00 第一部

16:00~17:00 第二部

「雨とアートと音楽と~消しゴムはんこで傘をリメイクワークショップ~」

https://www.facebook.com/events/890662554309044


AAC-ACT ART COM-Art & Design Fair 2015

 

会場:アートコンプレックスセンター地下1階

   東京都新宿区大京町12−9

会期:2015年6月18日(木)〜21日(日)

時間:6月18日 11:00〜15:00

   6月19日 11:00〜20:00

   6月20日 11:00〜20:00

   6月21日 11:00〜17:00

入場料:無料

参加作家:藤代実咲さん(大学院)、N.chisatoさん(同窓生)、MIZさん(同窓生)

 


TINY CUE×enyen コラボ企画公募展 「ArtTシャツ展」

 

会場:ギャラリーカフェバー縁縁(麻布十番)

会期:5月20日(水)〜6月1日(月)

時間:水~日/12:00~23:00(L.O.22:30)

   月曜日/12:00~21:00(L.O.20:30)

   火曜定休日

参加作家:江ノ上沙記さん(同窓生)他


角角展

 

会場:ギャラリーカフェバー縁縁(麻布十番)

会期:3月25日(水)〜30日(月)

時間:水~日/12:00~23:00(L.O.22:30)

   月曜日/12:00~21:00(L.O.20:30)

四期生の江ノ上沙記さんが展示に参加しました。